ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

ТОП-10 ароматов Roberto Cavalli

15 апреля 2024, 14:29
0

12 апреля 2024 года ушел из жизни легендарный итальянский модельер Роберто Кавалли. Его наряды с восхищением примеряли Софи Лорен и Бриджит Бардо, Шарлиз Терон, Ким Кардашьян и Дженнифер Лопес. Бутики бренда открыты в 50 странах мира, но марка знаменита не только своей одеждой и аксессуарами. Любители парфюмерии знают и духи Roberto Cavalli – яркие, хищные, зачастую на грани фола... Чтобы почтить память великого кутюрье, мы подготовили для Вас обзор 10 самых популярных и продаваемых ароматов бренда. Приятного чтения!

Итальянский кутюрье Роберто Кавалли

Итальянский кутюрье Роберто Кавалли

То, что маленький Роберто стал интересоваться искусством и модой, не было случайностью: Кавалли вырос в семье с крепкими художественными традициями. Его дед, Джузеппе Росси, - известный в итальянской Флоренции портретист. Марчелла Росси, мама Роберто, создавала смелые и красочные наряды. Кавалли настолько проникся делом своих родных, что уже в 21 год открыл свою мастерскую по печати на трикотаже. Эксперименты юноши с тканью и особенно кожей привлекали внимание таких известных брендов, как Pierre Cardin и Hermes. Однако судьбоносное событие произошло, только когда Роберто исполнилось тридцать. Он представил в Париже собственную коллекцию одежды имени самого себя – Roberto Cavalli. Что же так привлекало критиков и покупателей в нарядах Кавалли? Анималистические принты – под леопарда, тигра, крокодила, зебру… По словам самого модельера, он воспринимал женщин как хищниц – диких, но все равно обворожительных.

Коллекции Roberto Cavalli украшали анималистические принты

Коллекции Roberto Cavalli украшали анималистические принты

На вопросы журналистов, что же навело Роберто на мысль использовать такие принты в своих коллекциях, кутюрье отвечал: «Я копирую Бога, он - лучший дизайнер. Мне нравится то, что создано природой. Смотрите, даже у рыб есть «одежда» - их чешуя. А что говорить о фантастической расцветке тигра и змеи!» Помимо знаменитых «леопардовых» тканей, Кавалли выпускал потертые джинсы со специальной пескоструйной обработкой, платья в стиле хиппи, «лоскутные» коллекции… В арсенале модельера было много блесток и стразов, а также инновационный способ печати на мягкой коже. Кстати, это нашло отражение в дизайне многих флаконов духов бренда.

Одежда от Кавалли – это и наряды в стиле хиппи, и изысканные вечерние костюмы

Одежда от Кавалли – это и наряды в стиле хиппи, и изысканные вечерние костюмы

Roberto Cavalli Uomo

Итак, на десятом месте – мужской аромат в восточном стиле, ненавязчивый, но запоминающийся. Те, кто знакомы с ароматами для бренда Роберто Кавалли, не раз отмечали: еще немного – и духи станут вульгарными и избыточными. Но всегда находилась какая-то нота, которая не давала парфюмам скатиться в обыденность и приторность. Так и в этом случае: лавандовый мед, пчелиный воск и ванильная пудра аккуратно обрамлены нежной фиалкой и кедром. Ничего не растекается и не выходит за рамки. В целом создается впечатление, что аромат – сплав утонченного французского шарма и кипучей итальянской энергии. По крайней мере, это не банально!

Мужские духи Roberto Cavalli Uomo

Мужские духи Roberto Cavalli Uomo

Женские духи Roberto Cavalli

Девятое место – один из первых ароматов марки, который сейчас воспринимается слегка ретро. Автор парфюма Морис Русель (Amouage Reflection Woman, парфюмерная вода Donna Karan DKNY Be Delicious) сыграл на контрасте, противопоставив ярким цветочно-фруктовым акцентам травянистые обертоны розмарина и свежесть кедра. Получился громкий, терпкий, очень насыщенный аромат. Он скроен по канонам так называемой «старой школы» и понравится всем, кто любит насыщенное звучание парфюмов девяностых. Лучше всего духи раскрываются в прохладную и даже морозную погоду, поэтому для российской зимы может стать ценной находкой.

Женский аромат Roberto Cavalli

Женский аромат Roberto Cavalli

Roberto Cavalli Uomo Silver Essence

На восьмом месте – стопроцентный унисекс, который, однако, производителем заявлен как мужской. Но судите сами: ирис и фиалка, немного специй, лаванда и легкая травяная горечь – разве мужчины узурпировали подобные сочетания? Это мягкая свежесть на пудровой, слегка конфетной базе, которая оправдывает свое название. Ведь Silver Essence в переводе означает «серебристая эссенция», а еще – «сущность», но по сути - «дымка». Нечто ускользающее и эфемерное… Кстати, флакон серебристо-серого цвета имеет оттиск в форме крокодильей кожи – в стиле знаменитых «животных принтов» Роберто Кавалли.

Аромат для мужчин и женщин Roberto Cavalli Uomo Silver Essence

Аромат для мужчин и женщин Roberto Cavalli Uomo Silver Essence

Roberto Cavalli Eau de Parfum

Седьмое место занимает, пожалуй, самый узнаваемый аромат бренда, созданный Луизой Тернер, автором Ex Nihilo Lust in Paradise и Thierry Mugler Angel Nova. Можно описать парфюм как воплощение той самой итальянской dolce vita – «сладкой жизни»: знойный ветер, развевающееся нарядное платье, золото на загорелой коже, коктейль в руке, яркий макияж и огонек в глазах. Аромат очень плотный, крепко сбитый, соединяющий сладость меда и горчинку ванили, жар апельсинового варенья и пузырьки прохладного шампанского, шоколад и неожиданный перец. В общем-то, он оправдан главной мыслью парфюма – образом женщины с чертовщинкой. Однако новое время диктует новые правила, создавая другие женские образы... Поэтому об этих духах на некоторое время забыли. Но нам все-таки кажется, не помешает их вспомнить: работы Луизы Тернер – это всегда качество и безупречность сборки.

Женский аромат Roberto Cavalli Eau de Parfum

Женский аромат Roberto Cavalli Eau de Parfum

Roberto Cavalli Black

Шестое место занимает творение Оливье Креспа, который известен такими ароматами, как Paco Rabanne Black XS, Moschino Uomo, Yves Saint Laurent Mon Paris. Мужской парфюм Roberto Cavalli Black – недооцененный парфюм Креспа, заслуживающий попадания в ТОП. На черном флаконе красуется любимая Роберто Кавалли змея, появляющаяся во многих рекламных роликах и постерах марки. И можно сказать, что Black – это самый настоящий змей, притаившийся во мраке. Чешуя змея переливается: сначала травами и бамбуком, потом острой геранью и перцем, затем – спокойным кедром на мягком мускусе. Black – смертельно привлекательный аромат, от которого совершенно не ожидаешь подобных метаморфоз. Кстати, о недооцененных и уникальных ароматах рассказывает наше видео на YouTube – кто знает, может быть, Вы выберете среди всех этих парфюмов фаворита на долгие годы?

Уникальные ароматы, похожие на которые не найти

Roberto Cavalli Florence

Место номер пять – у женского парфюма, посвященного родному городу Кавалли Флоренции. Удивительно, но Florence – попытка зайти на территорию ниши, при этом попытка удачная. Темные сочные ягоды черной смородины удачно гармонируют с холодными белыми цветами, только что очищенными цитрусами и густыми, шоколадно-бальзамическими, слегка пыльными пачулями. Получилось томное, обволакивающее облако, уместное в любой обстановке – при адекватном нанесении, конечно. Florence порадует любительниц стойких парфюмов с тяжелым шлейфом, а также всех, кто любит черную смородину в парфюмерии.

Женский парфюм Roberto Cavalli Florence

Женский парфюм Roberto Cavalli Florence

Roberto Cavalli Uomo Deep Desire

Четверое место занимает мужской парфюм Uomo Deep Desire, который опять же можно использовать как унисекс. Описать аромат можно как сливочный пломбир с корицей и мандаринами (и щепоткой перчика!), который подают в деревянной креманке. Пломбирное звучание в этих духах имеет тубероза, которую нечасто встретишь в маскулинных композициях. За счет перечного аккорда парфюм становится слегка пряным, очень необычным для люксового аромата. И очень комплиментарным, конечно. Не душит в жару, а в прохладную погоду становится своеобразным «коконом».

Парфюм в стиле унисекс Roberto Cavalli Uomo Deep Desire

Парфюм в стиле унисекс Roberto Cavalli Uomo Deep Desire

Roberto Cavalli Serpentine

Третье место – позабытый современными гурманами, но некогда популярный и любимый многими аромат Serpentine. Да, он снова про змею и, скорее, про какие-то плотные змеиные объятия. Настолько ярким, броским, дерзким получился парфюм. Представляется ночь на экзотическом острове, когда нет никаких правил, все маски сорваны, приличия отброшены и остается только ее величество Страсть. А в воздухе разлито благоухание горьковато-сладких тропических цветов, истекающих соком экзотических фруктов, крепкого алкоголя и смол, моря и вспотевшей кожи… Однако чтобы не задушить окружающих в этих крепких и хищных «змеиных объятиях», Serpentine нужно наносить умеренно.

Женские духи Roberto Cavalli Serpentine

Женские духи Roberto Cavalli Serpentine

Roberto Cavalli Nero Assoluto

На втором месте, возможно, неожиданно для многих, расположился женский аромат Nero Assoluto. Этот парфюм соткан по правилам и законам современной парфюмерии, он отлично сбалансирован и не создает впечатления устаревшего или вторичного. Nero Assoluto – про орхидею, которая пахнет сладким фруктовым ликером и грецкими орехами, шоколадом с морской солью и крепким сладким чаем. Ваниль и эбеновое дерево в составе аромата добавляют ему объемность, горчинку и глубину. Аромат словно создан, чтобы добавить сексапильности и драмы даже в самый приличный образ. А чего еще можно ожидать от стиля Роберто Кавалли!

Парфюм для женщин Roberto Cavalli Nero Assoluto

Парфюм для женщин Roberto Cavalli Nero Assoluto

Roberto Cavalli Paradiso

Наверное, к концу нашего рейтинга Вы уже успели устать от вызывающих и дерзких парфюмов марки. Приятный сюрприз: на первом месте – аромат Paradiso, который не эксплуатирует женскую сексуальность. Напротив, он «подчеркивает естественное обаяние женщины», как говорится в пресс-релизе бренда. А сам Роберто Кавалли заявлял, что Paradiso – парфюм абсолютного счастья, когда ты чувствуешь себя «полностью в своей тарелке». Чувство счастья для итальянца Кавалли – это, конечно, морское побережье. Paradiso пахнет кипарисовой рощей, нагретыми солнцем жасминовыми кустами, свежевыжатым цитрусовым соком, соленым ветром и пряными южными травами. И правда – ну чем не рай?..

Женские духи Roberto Cavalli Paradiso

Женские духи Roberto Cavalli Paradiso

А теперь хочется поразмышлять: что же станет с брендом после кончины Роберто Кавалли? Будет ли вообще выпускаться парфюмерия и какие женские образы она «нарисует»? Сексуальная хищница или приличная дама с бесенятами в глазах? Напишите в комментариях, что Вы думаете о парфюмерном наследии Кавалли и направлении его развития. Нам остается пожелать Вам ярких ольфакторных впечатлений и приятных покупок! До новых встреч!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам spellsmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях